Бои вспыхнули на границе Таиланда и Камбоджи - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бои вспыхнули на границе Таиланда и Камбоджи

Бои вспыхнули на границе Таиланда и Камбоджи

Утром 24 июля в приграничных районах между Таиландом и Камбоджей произошли ожесточённые боевые действия с применением авиации, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

  • 24 Июля 2025
  • 61
кадр из x.com/N12News

Стычки разгорелись в районе древнего храма Прэахвихеа, расположенного на спорной территории, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz и MGR online.

По предварительной информации, камбоджийские подразделения приблизились к позициям тайской армии, что привело к ответным действиям с таиландской стороны.

В небо были подняты истребители F-16 Королевских ВВС Таиланда, два из которых нанесли авиаудары по объектам на территории Камбоджи. Под обстрел попали позиции 8-й и 9-й пехотных дивизий. Обе стороны несут потери, однако точные данные пока уточняются. Ситуация остаётся напряжённой.

В Минобороны Таиланда заявили, что действия стали ответом на обстрел со стороны камбоджийских подразделений, в том числе из миномётов. Сообщается о гибели и ранениях среди военных и мирных жителей.

Из приграничных деревень в таиландской провинции Сурин эвакуированы не менее 40 тысяч человек. Сообщается об одном погибшем и нескольких раненых.

Все пункты пересечения границы с Камбоджей временно закрыты. Власти Таиланда официально призвали своих граждан срочно покинуть Камбоджу на фоне обострения конфликта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов