Форум был посвящен теме «Современные технологии диагностики и развития способностей детей: опыт, проблемы и перспективы», передает Caravan.kz. В числе прочих участники обсудили вопросы обучения, развития талантов, профориентации, инклюзии и борьбы с буллингом. Благодаря таким встречам в Казахстане укрепляются ценности осознанного подхода к детству и семье.
Возможность обменяться знаниями привлекла более 250 участников и 69 спикеров из Казахстана и из-за рубежа. География события охватила такие страны мира, как Венгрия, Испания, Италия, Кыргызстан, Малайзия, Словения, США, Турция, Узбекистан, Южная Корея. В числе участников были люди, которые напрямую влияют на подрастающее поколение — это школьные психологи, директора центров «Дарын», сотрудники управлений образования. Среди них и известные в Казахстане профессионалы, например, семейный психолог Ержан Мырзабаев и Айгуль Мукей.
Участники форума обсудили, как можно улучшить психологическую поддержку в школах и семье, как лучше справляться с кризисными ситуациями и поддерживать детей с особыми образовательными потребностями.
Событие стало знаковым для профессионального сообщества, дав возможность ученым и практикам напрямую обменяться накопленным опытом и знаниями, обсудить их лично, лицом к лицу, наладить контакты.
«Каждый ребёнок заслуживает жить в безопасной и поддерживающей среде. Роль психолога не ограничивается только школой: он должен быть мостом между системой образования, семьёй и обществом», — сказала председатель Комитета по защите прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Жамбековна Оспанова на завершающей сессии форума.
Она также рассказала, что теперь в каждой школе есть отдельный кабинет для профессиональной психолого-педагогической помощи родителям, которым хотят наладить связь с детьми в различных ситуациях. Специалист поможет выбрать стратегию и инструменты, чтобы улучшить ситуацию в семье.
Форум поддержали многочисленные СМИ, в том числе телеканалы «Хабар», «Qazaqstan» и Jibek Joly TV.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства