Ученые выяснили, кто больше предрасположен к зависимости от соцсетей - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+14 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые выяснили, кто больше предрасположен к зависимости от соцсетей

Ученые выяснили, кто больше предрасположен к зависимости от соцсетей

Люди, которые позитивно относятся к искусственному интеллекту, часто чрезмерно используют социальные сети.

  • 11 Июля 2025
  • 33
Фото: pexels

К такому выводу пришли исследователи из Университета Макао. Работа опубликована в журнале Addictive Behaviors Reports (ABR). Кроме того, такие пользователи также демонстрируют признаки зависимости: постоянную тягу к просмотру ленты, трудности с отказом от использования и стремление уйти от проблем через онлайн-общение, сообщает Спорт Экспресс.

В рамках эксперимента ученые проанализировали данные более тысячи взрослых жителей Германии. Таким образом, те, кто доверяет искусственному интеллекту и отмечает его пользу для человечества, чаще проводят много времени в соцсетях. Причину объяснил профессор Кристиан Монтэг, соавтор исследования:

Алгоритмы ИИ управляют практически всем, что мы видим в соцсетях. Они подстраиваются под нас, чтобы удерживать внимание как можно дольше. Люди с положительным взглядом на ИИ, по-видимому, охотнее принимают такую технологию — и дольше остаются в этих сервисах, — сказал он.

По словам Монтэга, мужчины проводят больше времени в онлайн-пространстве, чем женщины. К слову, по данным предыдущих опросов, рейтинг доверия сильного пола к ИИ также выше.

Однако работники из Университета Макао подчеркивают: опубликованная статья носит исследовательский характер и не доказывает, что именно положительное мнение об ИИ вызывает зависимость от соцсетей. Возможно, обе тенденции связаны с третьим фактором — например, интересом к новым технологиям.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана