К такому выводу пришли исследователи из Университета Макао. Работа опубликована в журнале Addictive Behaviors Reports (ABR). Кроме того, такие пользователи также демонстрируют признаки зависимости: постоянную тягу к просмотру ленты, трудности с отказом от использования и стремление уйти от проблем через онлайн-общение, сообщает Спорт Экспресс.
В рамках эксперимента ученые проанализировали данные более тысячи взрослых жителей Германии. Таким образом, те, кто доверяет искусственному интеллекту и отмечает его пользу для человечества, чаще проводят много времени в соцсетях. Причину объяснил профессор Кристиан Монтэг, соавтор исследования:
Алгоритмы ИИ управляют практически всем, что мы видим в соцсетях. Они подстраиваются под нас, чтобы удерживать внимание как можно дольше. Люди с положительным взглядом на ИИ, по-видимому, охотнее принимают такую технологию — и дольше остаются в этих сервисах, — сказал он.
По словам Монтэга, мужчины проводят больше времени в онлайн-пространстве, чем женщины. К слову, по данным предыдущих опросов, рейтинг доверия сильного пола к ИИ также выше.
Однако работники из Университета Макао подчеркивают: опубликованная статья носит исследовательский характер и не доказывает, что именно положительное мнение об ИИ вызывает зависимость от соцсетей. Возможно, обе тенденции связаны с третьим фактором — например, интересом к новым технологиям.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов