Пожар на парковке гостиницы в Таразе: суд взыскал сумму ущерба - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
-1 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожар на парковке гостиницы в Таразе: суд взыскал сумму ущерба

Пожар на парковке гостиницы в Таразе: суд взыскал сумму ущерба

Жамбылский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ИП «Б.» к ответчику Ю. о взыскании материального ущерба.

  • 10 Июля 2025
  • 28
Фото: gov.kz

Из обстоятельств дела следует, что в мае 2024 года в результате возгорания Range Rover, произошел пожар на стоянке гостиничного комплекса в городе Тараз, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

Авто было зарегистрировано за супругом ответчика, который умер в ноябре 2023 года, а с июля 2024 года ТС сняли с учета. Супруга умершего Ю. (ответчик) и его сын Р. (третье лицо) имеют право по половину доли на сгоревший автомобиль.

Автомобилем управлял Р., который находился в одном из номеров гостиницы. Стоимость ремонтно-восстановительных работ вследствие возгорания гостиницы и навеса составила 4,9 млн тенге.

В феврале 2025 года истец обратился в Таразский городской суд с этими же требованиями к Р. Иск удовлетворили частично, с Р. в пользу истца взыскали 356 тыс. тенге.

Истец просил суд взыскать с ответчика Ю. оставшуюся сумму материального ущерба в размере 4,6 млн тенге, ссылаясь на то, что, причиной пожара является автомобиль ответчика.

Ответчик не признала иск, объяснив тем, что в день пожара автомобилем управляла не она, а третье лицо Р.

Согласно акту о пожаре и заключению специалиста, очаг пожара возник в районе двигателя. Причина возгорания – короткое замыкание, которое могло привести к возгоранию контактной группы электрических проводов.

Поскольку ответчик Ю. приняла долю наследства в виде ТС, суд пришел к выводу, что она также является надлежащим ответчиком и с нее подлежит взысканию сумма материального ущерба исходя из принятой ей доли в размере 2,1 млн тенге.

Иск удовлетворили частично. С ответчика Ю. в пользу истца взыскали материальный ущерб в размере 2,1 млн тенге и государственная пошлина.

Решение суда не вступило в законную силу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Похищение человека сорвали полицейские в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Турции экстрадировали казахстанца, подстрекавшего ко взятке в 30 миллионов тенге

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы