Пожар на парковке гостиницы в Таразе: суд взыскал сумму ущерба - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожар на парковке гостиницы в Таразе: суд взыскал сумму ущерба

Пожар на парковке гостиницы в Таразе: суд взыскал сумму ущерба

Жамбылский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ИП «Б.» к ответчику Ю. о взыскании материального ущерба.

  • 10 Июля
  • 27
Фото: gov.kz

Из обстоятельств дела следует, что в мае 2024 года в результате возгорания Range Rover, произошел пожар на стоянке гостиничного комплекса в городе Тараз, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

Авто было зарегистрировано за супругом ответчика, который умер в ноябре 2023 года, а с июля 2024 года ТС сняли с учета. Супруга умершего Ю. (ответчик) и его сын Р. (третье лицо) имеют право по половину доли на сгоревший автомобиль.

Автомобилем управлял Р., который находился в одном из номеров гостиницы. Стоимость ремонтно-восстановительных работ вследствие возгорания гостиницы и навеса составила 4,9 млн тенге.

В феврале 2025 года истец обратился в Таразский городской суд с этими же требованиями к Р. Иск удовлетворили частично, с Р. в пользу истца взыскали 356 тыс. тенге.

Истец просил суд взыскать с ответчика Ю. оставшуюся сумму материального ущерба в размере 4,6 млн тенге, ссылаясь на то, что, причиной пожара является автомобиль ответчика.

Ответчик не признала иск, объяснив тем, что в день пожара автомобилем управляла не она, а третье лицо Р.

Согласно акту о пожаре и заключению специалиста, очаг пожара возник в районе двигателя. Причина возгорания – короткое замыкание, которое могло привести к возгоранию контактной группы электрических проводов.

Поскольку ответчик Ю. приняла долю наследства в виде ТС, суд пришел к выводу, что она также является надлежащим ответчиком и с нее подлежит взысканию сумма материального ущерба исходя из принятой ей доли в размере 2,1 млн тенге.

Иск удовлетворили частично. С ответчика Ю. в пользу истца взыскали материальный ущерб в размере 2,1 млн тенге и государственная пошлина.

Решение суда не вступило в законную силу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта