По мнению медиков, особенно осторожно нужно вести себя туристам в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Где из-за влажного климата и высокой концентрации тропических заболеваний существует высокая угроза заражений заболеваниями, которые имеют тяжелое течение и сложности в лечении.
«Пути заражения – загрязненная вода и пища, укусы комаров, контакт с больными и половой путь», – напомнили в Минздраве.
Тем казахстанцам, которые планируют поездки Индию, Африку, Йемен и другие страны, где зафиксированы очаги холеры, рекомендуют заранее позаботиться о профилактике. В этих регионах нельзя пить воду сомнительного качества, а овощи и фрукты перед употреблением в пищу стоит обдавать кипятком.
В Африке, Азии и Латинской Америке медики рекомендуют носить закрытую одежду, использовать репелленты и москитные сетки, чтобы избежать риска заражения малярией и лихорадкой Денге.
«Перед поездкой изучите эпидемиологическую ситуацию в стране назначения, получите профилактическую консультацию у врача, возьмите в дорогу базовый набор средств защиты. При первых признаках болезни – не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к медикам», – рекомендуют в министерстве.
В Минздраве добавили, что в Казахстане 17 пунктов пропуска обеспечены санитарно-карантинным контролем. При этом ежедневно границы с Казахстаном пересекают порядка 50 000 человек.
Напомним, что нужно знать о походе в горы летом.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу