Почему казахстанцы отказываются от рубля, несмотря на его рост - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему казахстанцы отказываются от рубля, несмотря на его рост

Почему казахстанцы отказываются от рубля, несмотря на его рост

Казахстанцы продолжают активно избавляться от российских рублей — в мае объем их распродажи побил исторический рекорд.

  • 30 Июня 2025
  • 6237
Caravan.kz/изображение сгенерировано нейросетью

В мае 2025 года казахстанцы установили новый рекорд по распродаже российских рублей в обменных пунктах, передает Caravan.kz.

Как отмечают специалисты «Первого кредитного бюро», чистый спрос на наличную российскую валюту вновь ушел в отрицательную зону — на 35,7 млрд тенге. Это означает, что объем рублей, выкупленных самими обменниками у населения, превысил количество проданных. Настолько сильный отток фиксируется впервые как минимум с 2020 года, и это касается не только тенговых, но и долларовых расчётов. Кроме того, отрицательная динамика сохраняется уже шесть месяцев подряд — такого затяжного периода отказа от рублей в казахстанских обменниках ранее не наблюдалось.

Примечательно, что всё это время российская валюта, вопреки спросу, продолжает укрепляться. Среднемесячный курс рубля в мае вырос до 6,35 тенге, тогда как в апреле он составлял 6,18 тенге. Таким образом, даже на фоне устойчивого нежелания со стороны покупателей рубль демонстрирует рост.

На фоне падения интереса к рублю в стране постепенно восстанавливается спрос на другие валюты. Так, чистый спрос на доллар США в мае составил 161,5 млрд тенге — в 2,4 раза больше, чем в апреле.

Впрочем, по сравнению с маем прошлого года рост оказался довольно скромным — всего 6 % в номинальном выражении. Курс доллара за месяц изменился незначительно, снизившись на 0,6 %, до 511,77 тенге. Евро также показал рост интереса: в мае чистый спрос составил 13,8 млрд тенге против 4,9 млрд месяцем ранее.

Однако в годовом выражении это все же минус — снижение на 22 %. Средний курс евро за месяц практически не изменился, составив 577,21 тенге (+0,1 %).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов