Субботник состоялся во дворе жилого массива микрорайона Зердели — жители, вместе с известными артистами и спортсменами, депутатами и общественниками, провели уборку территории в рамках акции «Таза Қазақстан».
С приветственным словом к участникам обратился заместитель акима города Алматы Азамат Калдыбеков, который подчеркнул важность формирования экологической культуры среди горожан:

— Люди, в первую очередь, сами должны поддерживать чистоту: убирать за собой, не бросать мусор, не ломать деревья. С детства необходимо воспитывать бережное отношение к природе. Это общее дело для всех алматинцев, нужно вместе держать город в чистоте, — отметил он, поблагодарив участников акции за активную позицию.
Председатель Общественного совета города Алматы Махамбет Хасенов указал на необходимость консолидации граждан в важном деле.
— Успех акции напрямую зависит от инициативности каждого алматинца. Как показывает практика, горожане демонстрируют все большую сознательность в экологическом вопросе, что нужно только развивать. Большая роль принадлежит активистам и общественникам, — заявил Махамбет Хасенов.
К мероприятию по уборке и благоустройству территории присоединились популярные актеры, певцы, акыны и спортсмены. Своим личным примером они поддержали экологическую кампанию по сохранению чистоты и заботе о природе. Среди них – актеры Санжар Мади, Тауекел Муслим, Жан Байжанбаев, Еркебулан Дайыров, Ерден Телемисов, Максат Сабитов, Жандос Айбасов, Жайдарбек Кунгужинов, Улан Нусипали, Бахыт Тушаев, Тимур Пиязов и Ондасын Бесикбасов; певцы Бактияр Тайлакбаев и Инжу Ануарбек, акыны Молдир Айтбай и Алмас Ахметбекұлы, а также мастер спорта международного класса по армреслингу Спатай Темир, заслуженный деятель культуры Амантай Бергалиев и другие.

Известный актер театра и кино Жан Байжанбаев поделился своим мнением о значимости акции.
— Как известно, чистота начинается с себя. Ведь, когда видишь грязь, то и на душе становится неприятно и стыдно. Но я заметил, что в последнее время город становится все чище и чище. Эта акция имеет очень большое значение, — сказал Жан Байжанбаев.
Местные жители поблагодарили организаторов за инициативу и выразили надежду на регулярное проведение подобных акций.

Как было подчеркнуто организаторами, успешная реализация экологической программы «Таза Қазақстан» напрямую зависит от личной ответственности и инициативы каждого жителя.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
У алматинки родилась тройня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге