По итогам мая регистрация новых автомобилей в Европе выросла на 1,19 процента, до 1,11 миллиона единиц, на что повлиял высокий спрос на электро- и гибридные автомобили, поднявшийся на 27 и 46 процентов соответственно, сообщает Lenta.ru.
При этом американский автопроизводитель Tesla, ранее занимавший первое место на рынке, продолжает сталкиваться с обрушением продаж. В минувшем месяце они сократились на 28 процентов.
Рост продаж показали европейские Volkswagen (3,4 процента), Renault (4,6 процента), BMW (5,6 процента) и Mercedes-Benz (1,9 процента). Также продолжил наращивать свои поставки на европейский рынок китайский BYD.
Ранее французская отраслевая ассоциация Plateforme Automobile сообщила, что в мае продажи Tesla в стране рухнули на 67 процентов в годовом выражении, до 721 электромобиля.
Компания миллиардера Илона Маска начала терять европейский рынок в связи с его активной поддержкой президента США Дональда Трампа и рядом неоднозначных высказываний относительно политики Европы. Во время избирательной кампании предприниматель был одним из главных сторонников американского лидера, но в последний месяц они вступили в открытый конфликт.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника