Впервые в Алматы на базе Центральной городской клинической больницы заведующей офтальмологией Гульзат Абдрамовой были успешно извлечены два глазных яблока у посмертного донора, передает Tengrinews.kz.
Это дало возможность провести операцию сквозной кератопластики — трансплантации роговицы глаза двум пациентам. Они страдали буллезной кератопатией и помутнением роговицы. Это тяжелое заболевание роговицы, при котором нарушается ее структура, появляются отек и пузырьки, что приводит к сильному снижению зрения вплоть до полной слепоты.
Единственным радикальным методом лечения при данной патологии является пересадка роговицы.
«Оба пациента получили шанс на восстановление зрения и возвращение к полноценной жизни. В послеоперационном периоде у них прогнозируется улучшение зрительных функций», — рассказали в Министерстве здравоохранения.
Подобная операция стала возможна благодаря донору, у которого имелось официальное согласие на изъятие органов после его смерти, соответствующее разрешение предоставили и его родные.
Донором стал пациент, поступивший в Центральную городскую клиническую больницу с обширным геморрагическим инсультом. В течение двух дней ему оказывалась медицинская помощь, проводились врачебные консилиумы. Несмотря на все усилия специалистов, спасти пациента не удалось — наступила биологическая смерть.
Специалисты провели мультиорганное изъятие. Сердце донора было пересажено пациенту в Национальном научном медицинском центре в Астане. Почки также были отправлены в Астану и пересажены детям.
«Благодаря согласию на донорство одного человека спасены и улучшены жизни сразу нескольких пациентов в разных регионах страны. Это значимый шаг в развитии трансплантологии Казахстана и формировании культуры посмертного донорства», — заключили в Минздраве.
Ранее в Восточно-Казахстанской областной больнице провели успешную трансплантацию органов. После констатации смерти мозга родственники 39-летнего донора дали согласие и пожертвовали органы четырем людям. В ходе мультиорганного забора были изъяты сердце, легкие и две почки.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС