Артефакты Сельджуков найдены в средневековом городе Сарайшык - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+27 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Артефакты Сельджуков найдены в средневековом городе Сарайшык

Артефакты Сельджуков найдены в средневековом городе Сарайшык

В Атырауской области, во время археологических раскопок в средневековом городе Сарайшык, археологи обнаружили артефакты, относящиеся к сельджукской культуре древнетюркского мира

  • 21 Июня 2025
  • 55
Изображение сгенерировано нейросетью

По словам турецкого археолога Мухаррема Чекена, эти находки свидетельствуют об экономических связях на Великом Шёлковом пути и дают новый импульс исследованиям, передает корреспондент «24KZ».

На раскопках в Ащысай и Карагайлы нашли сельджукскую керамику и китайский фарфор. Это доказывает, что Сарайшык был значимым экономическим центром Золотой Орды, отмечают специалисты.

Турецкие учёные ещё в конце 1950-х годов доказали, что до монгольского нашествия 1243 года в Анатолии существовал крупный торговый центр — Кубадабад. Караваны прибывали туда из Китая, Персии и кыпчакских степей. Турецкий исследователь Мухаррем Чекен представил интересные факты о торговле и развитии цивилизаций вдоль Великого Шёлкового пути. Ранее специалисты рассматривали сельджукскую культуру как отдельное явление в тюркском мире. Однако теперь, изучая находки в Сарайшыке, они отмечают: на казахской земле существовала богатая средневековая архитектура и цивилизация.

— Архитектура городов на Великом Шёлковом пути имеет много общих черт. Доказано, что сельджукские дворцы уже в Средние века использовали керамические трубы для питьевой воды и канализации. В Сарайшыке находят обломки подобных труб, – отметил учёный Университета Анкары Мухаррем Чекен.

Российский археолог Вячеслав Плахов подчёркивает: роль средневекового городища Сарайшык на Великом Шёлковом пути была значительной. Этому есть подтверждение — результаты археологических раскопок.

 — У нас есть участок Карагайлы, где встретились части керамики как кыпчакского времени, так и золотоордынского. Но в них вдруг появились и фарфоровые изделия из Китая — селадоновые. Потом — явно изделия, которые пришли с западной стороны, со стороны Крыма. Мы уже можем однозначно определить места, где они изготавливались, – рассказал археолог Вячеслав Плахов.

Археологи Сарайшыкского государственного музея-заповедника за последние годы провели исследования на четырёх объектах.

— Керамика, найденная на памятниках Золотой Орды в Атырауской области, доказывает связи с Хорезмом, Китаем, Ираном, Анатолией, Византией и даже с городами Поволжья. Одним словом, Сарайшык был золотым мостом между Европой и Азией, – говорит Абильсеит Мухтар, директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык».

Учёные намерены на основе этих открытий написать статьи для зарубежных СМИ. В этом году Сарайшык планируют посетить исследователи и студенты Университета Анкары. Это станет важным шагом в развитии международного научного сотрудничества и в изучении исторического наследия Средневековья.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок