Житель Экибастуза отсудил у отдела ЖКХ круглую сумму за упавшее дерево на его внедорожник - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+5 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Экибастуза отсудил у отдела ЖКХ круглую сумму за упавшее дерево на его внедорожник

Житель Экибастуза отсудил у отдела ЖКХ круглую сумму за упавшее дерево на его внедорожник

Судебная коллегия Павлодарского областного суда удовлетворила апелляционную жалобу и изменила решение по делу о взыскании ущерба, причиненного падением сухостойного дерева на припаркованный автомобиль в Экибастузе.

  • 19 Июня
  • 28
gov.kz

Инцидент произошел в ноябре 2024 года. Во дворе жилого дома на припаркованное авто марки Mitsubishi Pajero Sport упало сухое дерево, в результате чего автомобилю был причинен технический ущерб, сообщает Zakon.kz.

Согласно заключению экспертов, сумма восстановительного ремонта превысила 2,7 млн тенге, а утраченная товарная стоимость машины составила более 189 тыс. тенге.

Истец потребовал взыскать сумму ущерба почти 3 млн тенге в солидарном порядке с товарищества с ограниченной ответственностью, индивидуального предпринимателя и отдела ЖКХ. Экибастузский городской суд частично удовлетворил иск, обязав ТОО компенсировать заявленные суммы. Однако апелляция отменила это решение в части, касающейся ТОО.

Как установила апелляционная инстанция, участок, на котором росло дерево, находится в государственной собственности и относится к землям города. Следовательно, обязанность по санитарной вырубке сухостойных деревьев возлагается на местный исполнительный орган. У ТОО отсутствуют соответствующие полномочия, штатные специалисты и необходимая техника.

Суд отметил, что ранее дерево уже было включено в план вырубки, и отдел ЖКХ предпринимал меры по его удалению. Однако спил так и не был произведен.

В результате с ГУ «Отдел ЖКХ г. Экибастуз» в пользу владельца автомобиля взыскано 3,2 млн тенге в счет материального ущерба, утраты товарной стоимости, представительских расходов и иных издержек.

Постановление вступило в законную силу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта