Глава лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв предупредил, что риск возникновения крупных солнечных вспышек и магнитных бурь на Земле сохранится ещё два-три года, несмотря на текущее снижение солнечной активности, сообщает Ferra.
Ученый отметил, что 25-й солнечный цикл прошёл свой пик, и ожидается, что солнечная активность будет снижаться до 2030 года, а следующий пик прогнозируется на 2034-2036 годы. Богачёв подчеркнул, что фаза снижения солнечной активности всё ещё может представлять риск возникновения крупных вспышек и бурь, особенно в первые несколько лет после пика.
Недавние случаи двух продолжительных магнитных бурь в июне подчёркивают сохраняющуюся угрозу. Исторические данные свидетельствуют о том, что самые крупные вспышки и бури часто происходят во время фазы спада солнечной активности, как это наблюдалось в 23-м цикле в 2003 году. Ожидается, что такие риски сохранятся на Солнце как минимум до конца 2027 года.
Особенно впечатляющим стал в этом плане 23-й цикл, в котором в 2003 году, через два года после максимума 2001 года, была зарегистрирована серия самых крупных вспышек и магнитных бурь в XXI веке, — рассказал эксперт.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства