По словам Хусриеха, возврат в SWIFT упростит внешнюю торговлю, обеспечит приток иностранной валюты и снизит влияние черного рынка. В конце мая Европейский союз и США официально сняли экономические ограничения с Дамаска, сообщает Kun.uz.
Восстановлению сирийской экономики способствовали финансовые вливания со стороны арабских стран: Саудовская Аравия и Катар погасили долг Сирии перед Всемирным банком в размере 15,5 млн долларов и согласились покрыть расходы на зарплаты в государственном секторе. Параллельно Сирия начала переговоры с МВФ и Всемирным банком, а также заключила соглашения с компаниями из ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии о восстановлении инфраструктуры.
Центробанк также представил план реформ финансовой системы сроком от шести до двенадцати месяцев. Он включает дерегуляцию банков, нормализацию валютного курса и запуск системы страхования вкладов для частных финансовых учреждений. Власти страны заявили, что не будут обращаться за внешними займами, делая ставку на иностранные инвестиции, в том числе со стороны сирийской диаспоры.
Сирия была отрезана от глобальных рынков последние 14 лет — с 2011 года, когда в стране началась гражданская война. После свержения президента Башара Асада в декабре 2024-го экономика находилась в состоянии свободного падения, а государственная казна была опустошена. В течение нескольких недель после смены власти новые лидеры заявили о проведении реформ свободного рынка.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок