В Алматы завершился республиканский конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие педагоги колледжей со всех регионов Казахстана, передает Caravan.kz.
Состязание проводилось по компетенциям: «Поварское дело», «Пекарское мастерство», «Кондитерское дело», «Ресторанное дело», «Администрирование отеля», «Дизайн одежды» и «Парикмахерское дело». Свои площадки для участников предоставили Алматинский технологический колледж, Колледж индустрии туризма и гостеприимства, Алматинский государственный бизнес-колледж и Алматинский колледж моды и сферы обслуживания.
Для участия в таком престижном турнире, учреждённом Министерством просвещения РК, подали заявки 79 человек, все они – победители региональных этапов, преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения. По итогам конкурса алматинские педагоги 1 места заняли Камшат Орынбасар («Пекарское мастерство»), Мадина Емберген («Парикмахерское дело»), Ақерке Төлеген («Администрирование отеля»), Азамат Турганов («Ресторанное дело»), Ильмурат Нокатов («Кондитерское дело»). Среди участников, оказавшихся на 2-м месте – Нурбек Айтмурзаев («Поварское дело»).
Как отметил руководитель отдела технического и профессионального образования (ТиПО) Управления образования г.Алматы Ерик Абишаев, целью конкурса является выявление лучших педагогов и распространение инновационного педагогического опыта по отрасли сервиса и обслуживания.
«Работу участников конкурса оценивали эксперты, имеющие богатый опыт работы на международном уровне. Это значит, что судейство проводилось профессионалами, обладающими обширными знаниями и опытом в своей области, а также знающими международные стандарты и практики в данной сфере», — отметил Ерик Абишаев.
Поздравляем всех победителей и призеров с заслуженной победой, которая несомненно стала ярким подтверждением профессионализма. Главной миссией этого конкурса было повышение престижа рабочих профессий, популяризация значения системы технического и профессионального образования в экономике страны.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства