В Казахстане представлен новый цифровой документ, который подтверждает сведения об установлении опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами. Теперь получить доступ к этой информации можно с помощью мобильного приложения eGov Mobile в разделе «Цифровые документы», передает Caravan.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.
Цифровой документ формируется автоматически на основе данных из информационной системы министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. В этой базе фиксируются сведения обо всех зарегистрированных опекунах и попечителях, а также их подопечных.
В цифровом документе указываются следующие данные: индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя и отчество, дата рождения, как опекуна, так и подопечного, номер и дата приказа, выданного местным исполнительным органом, а также поле «Действителен на дату», что позволяет отслеживать актуальность информации на конкретный момент времени.
Цифровой формат делает документ доступным для использования при обращении в различные организации, в том числе государственные и коммерческие учреждения, а также при получении услуг, где требуется подтверждение статуса опекуна или попечителя.
Ранее новая услуга появилась на eGov.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу