Юбилейные медали от имени Президента вручили вдовам ветеранов и труженикам тыла - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юбилейные медали от имени Президента вручили вдовам ветеранов и труженикам тыла

Юбилейные медали от имени Президента вручили вдовам ветеранов и труженикам тыла

Акмолинские полицейские организовали персональные концерты для вдов ветеранов и тружеников тыла и вручили юбилейные медали от имени Президе

  • 9 Мая 2025
  • 33
Иллюстрация Caravan.kz

Акмолинские полицейские организовали персональные концерты для вдов ветеранов и тружеников тыла и вручили юбилейные медали от имени Президента, передает Caravan.kz.

По данным МВД РК, песни военных лет в исполнении акмолинских полицейских прозвучали во дворах Кокшетау, где проживают труженики тыла, почетные ветераны органов внутренних дел и вдовы ветеранов. Такие встречи по праву можно считать традиционными: проводятся они уже четвертый год. В этом году, в честь 80-летия Великой Победы, руководство департамента полиции выполнило еще одну важную миссию — вручили труженикам тыла юбилейные медали от имени Президента.

Сегодня в рядах акмолинских ветеранов органов внутренних дел осталось два труженика тыла: Сокирко Николай Михайлович и Митрофанов Николай Евстафьевич. На их детские и юношеские годы выпали тяготы войны, а после победного мая именно на плечи молодых парней и девушек легли тяжелые испытания по восстановлению разрушенной войной страны. Делом всей своей жизни Николай Михайлович и Николай Евстафьевич выбрали служение родной земле в рядах сотрудников правопорядка. Десятки лет безупречной службы в органах внутренних дел за плечами каждого ветерана, но, находясь на заслуженном отдыхе, они не теряют боевой выправки и закалки. Подполковник внутренней службы Николай Митрофанов, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему бодр и полон сил.

Во время концерта 94-летний ветеран не согласился присесть, а фронтовые песни слушал стоя, чтобы в полной мере ощутить атмосферу праздника и показать достойный пример нынешнему поколению. Этот жест стал символом его несгибаемой воли и глубокого уважения к памяти Великой Победы. Майор милиции в отставке Сокирко Николай Михайлович за годы службы воспитал не одно поколение стражей порядка, но, находясь на заслуженном отдыхе, он принимает активное участие в общественной жизни департамента полиции.

Ветеран со слезами на глазах благодарил руководство и личный состав за заботу и внимание, от всего сердца желал самого главного — мирного неба над головой. Отдельно в этот день полицейские отметили вдов ветеранов Великой Отечественной войны и органов внутренних дел. Тюменцева Ксения Петровна встречает победный май в год своего столетнего юбилея. Ее супруг, Тюменцев Анатолий Александрович, после войны продолжил службу в милиции, работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска.

Начальник департамента полиции Нурсултан Мукашев лично поздравил Ксению Петровну и вручил ей памятную медаль. В этот же день первый заместитель начальника ДП Бахтияр Утекин и председатель Совета ветеранов Даутбек Нургалиев посетили Осипову Нагиму — вдову ветерана ВОВ и ОВД. Отрадно, что традиционные концерты от полицейских ждали и горожане. Родные и соседи ветеранов демонстрировали неподдельные эмоции и со слезами на глазах слушали знакомые с детства военные песни. “Смуглянка”, “Пилоты”, “Майский вальс” и другие композиции вместе с полицейскими пели кокшетауцы всех возрастов, а легендарную песню “День Победы” ветераны и зрители слушали стоя, отдавая дань памяти дню, который их прадеды, деды и отцы приближали как могли. Ветераны, подобные Сокирко Н.М., Митрофанову Н.Е., Тюменцевой К.П. и Осиповой Нагиме, продолжают вдохновлять личный состав своей стойкостью и преданностью родной земле. Их примеры напоминают о важности сохранения исторической памяти и уважения к подвигам прошлого.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов