Житель Актобе получил четыре года лишения свободы за управление транспортом в нетрезвом виде, сообщает прокуратура Актюбинской области, пишет Caravan.kz со ссылкой на Informburo.kz.
Суд №2 Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого, преданного суду по ст. 346, ч. 2, УК РК (управление транспортным средством лицом, лишённым права управления и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности повреждение имущества).
«Ранее подсудимого уже привлекали к административной ответственности по ст. 608, ч.1, КоАП РК с назначением ареста сроком на 15 суток и лишением права управления транспортным средством на семь лет, до 14 марта 2030 года. Однако мужчина не встал на путь исправления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил уголовное правонарушение. Суд, учитывая мнение стороны государственного обвинения по вопросу вида наказания, приговорил подсудимого к четырём годам лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами», – говорится в сообщении.
В прокуратуре напомнили, что за этот вид преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от четырёх до шести лет с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.
В текущем году в Актюбинской области за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения к уголовной ответственности привлекли 13 человек.
Напомним, женщина заявила в полицию на мужа, который сел пьяным за руль в Усть-Каменогорске.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства