Выяснилось, что среди работников есть носитель стафилококка. Еще два сотрудника общепита не прошли вовремя медицинский осмотр. Также в смывах, полученных из школьной столовой обнаружили бактерии группы кишечной палочки, пишет Caravan.kz со ссылкой на Lada.kz.
Об этом рассказал руководитель областного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мухтар Сербаев. Он добавил, что лабораторные исследования показали наличие вредных организмов в шести пробах готовых блюд, а также нецелевое назначение складов хранения.
«В девяти пробах смывов выявили наличие бактерий группы кишечной палочки. В столовой вовремя не проводили влажную уборку, обнаружены трещины в стенах, что также является нарушением санитарных норм».
По словам Сербаева, все материалы передали в полицию, где примут решение об открытии досудебного расследования. Сейчас столовая закрыта, но все дети продолжают учиться.
1 апреля 2025 года ученики одной из общеобразовательных школ села в Бейнеу поступили в больницу с признаками отравления. Все дети являются учениками 2-х, 3-х и 5-х классов общеобразовательной школы Манашы.
По факту происшествия в Министерстве здравоохранения начали расследование. Специалисты выехали в школьную столовую, где отобрали пробы пищевой продукции, воды, смывов, дезсредств и взяли анализы у работников на кишечные инфекции.
Напомним, массовое отравление школьников: Минздрав запретил продажу опасных закусок.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу