Генеральный прокурор Берик Асылов предложил ввести с 7-го класса для казахстанских школьников новый предмет «Закон и порядок», пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
«Сегодня мы видим: часть подростков, к сожалению, совершают серьезные проступки — от драк до более тяжких преступлений. Многие из них просто не знали, что нарушают закон. Они не понимали, что за это наступает ответственность. Правовая безграмотность — вот настоящая угроза. Поэтому мы предложили уполномоченному органу важную инициативу — с 7-го класса ввести в школах обязательный предмет «Закон и порядок». Его могут вести практикующие юристы и ветераны органов, чтобы делиться не только знаниями, но и жизненным опытом», — написал Берик Асылов на своей странице в соцсети X (Twitter).
Он объяснил свое предложение тем, что, когда подросток понимает суть закона, он обретает ориентир, а не страх, дисциплину, а не вседозволенность.
«Разве будет плохо, если подросток сможет делиться полученными знаниями не только со сверстниками, но и в семье и с соседями? Мы уверены: такие занятия помогут воспитать молодое поколение — осознанное, ответственное, уважающее право и порядок», — заверил Асылов.
Отметим, это не единственное предложение по введению новых предметов в школах Казахстана за последние дни.
Ранее писали, еще одна наша основополагающая ценность – закон и порядок.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом