Казахстанский режиссер поставит спектакль про Сашко Билого - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский режиссер поставит спектакль про Сашко Билого

Казахстанский режиссер поставит спектакль про Сашко Билого

Казахстанский режиссер Болат Атабаев хочет поставить спектакль про Сашко Билого, заявил режиссер в интервью.

  • 21 Августа 2014
  • 736
Иллюстрация Caravan.kz

"Посадил бы на сцене двух матерей — русскую и украинку. Через них показал бы сближение двух народов. Путин думает, что история страны, это история войны, а на самом деле это история культуры. Эти две матери представляют две культуры, обе оплакивают своих сыновей. Они бы примирились, рассказывая друг другу, как росли их сыновья. Тогда бы выяснилось, что они были друзьями, но оказались по разные стороны баррикад. Дал бы этим матерям спеть вместе песню. А еще хочу поставить спектакль про Сашу Белого", — говорит Атабаев.

"Я видел, как Саша Белый напирал. Понимал, что он играл хама. Это была его защита. Я тоже играю хама. Я показал бы три его сущности: один бунтарь, второй — любовник, третий — философ. Они бы говорили между собой на сцене", — пояснил режиссер.

В Казахстане действует театр "Аксарай". Его Атабаев основал в 2005 году со своими студентами. В Украину он приехал во время своего отпуска, чтобы погулять Майданом.

Атабаев выступал с середины 2011 года перед бастующими рабочими на юго-западе Казахстана. Он посещал бастующих в нефтяном городе Жанаозене, тем самым пытаясь привлечь внимания властей к требованиям рабочих, которые призывали власть и работодателей признать их право на независимые профсоюзы, а также обеспечить их заработной платой и условиями труда, соответствующими всем международным стандартам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов