Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева прокомментировала возможное заужение трафика TikTok в стране, объяснив причины и меры, принимаемые для устранения перебоев в работе соцсети, передает BaigeNews.kz.
Во время интервью журналист Telegram-канала QOGAM by SATZHANGRAM поинтересовался у министра, почему в Казахстане могут ограничить доступ к TikTok, а также какие меры принимаются для устранения проблем с работой социальной сети.
Трафик TikTok регулируется Министерством культуры и информации, и полноценная работа соцсети зависит от ее администраторов. Мы постоянно проводим мониторинг информационного поля и, если обнаруживаем противоправный контент, требуем его удаления, — отметила Балаева.
По словам министра, TikTok уже удалил 87% контента, нарушающего законы Казахстана, после работы с командой социальной сети. Она также поблагодарила администрацию TikTok за конструктивный подход и сотрудничество.
Балаева подчеркнула, что в случае отказа от удаления незаконного контента министерство имеет право ограничить трафик соцсетей в стране. Она призвала другие социальные сети следовать примеру TikTok и работать с Минкультом для обеспечения безопасности и стабильности информационного пространства.
Ответственность за безопасное и стабильное развитие общества лежит на каждом из нас, — добавила министр.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов