Начальник Департамента полиции Костанайской области Ерлан Файзуллин, на отчетной встрече отметил, что около 27% всех преступлений в прошлом году были совершены в состоянии алкогольного опьянения, сообщают «Костанайские Новости«
Это стало серьезным поводом для усиления полицейского контроля за группами риска, такими как алкоголики, нарушители общественного порядка и семейные дебоширы. В ответ на это, было вынесено почти 4 тысячи судебных решений, запрещающих употребление алкоголя даже в домашних условиях.
Для борьбы с алкоголизмом и повышения эффективности профилактики с сентября прошлого года стартовал проект «Мәдени қоғам» на 2024-2025 годы. В рамках него с учетом пробелов в правоприменительной практике совместно с заинтересованными государственными органами готовится пакет предложений об ужесточении требований к розничной реализации алкоголя.
Совместно с Управлением здравоохранения рассмотрены меры по расширению Центров временной адаптации и детоксикации (ЦВАД).
Сегодня в области работает 4 медвытрезвителя в Костанае, Рудном, Аркалыке и Тобыле, с общим количеством мест для 75 человек. Уже увеличено число мест в Костанайском ЦВАД с 14 до 25, в Рудном — с 20 до 30, в Аркалыке — с 10 до 15, а также открылся новый центр в Тобыле на 10 мест.
В планах — создание медвытрезвителей в Лисаковске, Житикаре и Карабалыке ,- рассказал Файзуллин.
Вместе с тем, в Костанае на базе поликлиник и в 73-х сельских округах открыты дополнительные пункты медицинского освидетельствования.
По словам начальника Департамента, совместно с Управлением здравоохранения планируется увеличение количества медицинских работников, имеющих сертификат для проведения экспертиз по районам и сельским округам, где имеются фельдшерские акушерские пункты.
В 2024 году на территории области насчитывалось 6 населенных пунктов (с. Мелисай, с. Сарысу, с. Әбдіғапар ,с. Крамское , с. Отынагаш , с. Коктал) жители которых отказались от алкоголя.
В этих селах по сей день не зарегистрировано ни одного уголовного правонарушения или факта семейно-бытового насилия.
В текущем году стали «непьющими» еще 2 села в Узункольском районе: Абай и Укатқан.
Одним из важных аспектов проекта является привлечение общественности. В городах и сельских населенных пунктах активно работают общественные комиссии, в состав которых входят местные авторитеты, религиозные лидеры и аксакалы. Они помогают морально поддерживать людей, страдающих от алкогольной зависимости, и проводят общественное порицание.
Кроме того, в рамках проекта планируется проведение рейдов по торговым точкам, где продается алкоголь, с участием волонтеров и представителей СМИ. Уже проведены подобные рейды по кальянным.
В рамках этого же проекта с привлечением волонтерских движений, представителей СМИ и общественности запланированы рейды по торговым пунктам, реализующим алкоголь.
Подобная работа уже проведена по кальянным,- отметил Файзуллин.
Эти меры в совокупности направлены на создание здоровой и безопасной среды для жителей региона. С помощью «Мәдени қоғам» Костанайская область делает шаги к формированию культурного общества, свободного от пагубных привычек и зависимостей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу