Рекорд по шествию женщин в кимешеках установили в Кокшетау - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекорд по шествию женщин в кимешеках установили в Кокшетау

Рекорд по шествию женщин в кимешеках установили в Кокшетау

Грандиозный парад в кимешеках в честь празднования Наурыза провели в Кокшетау.

  • 23 Марта 2025
  • 45
Изображение сгенерировано нейросетью

Больше 1500 женщин Акмолинской области поддержали инициативу Касым-Жомарта Токаева по укреплению этнической идентичности с помощью ношения национальной одежды, передает «24KZ». Такая культурная акция не только установила рекорд, но и стала значимым символом народного единства и преемственности, отмечают участницы.

В Кокшетау установили рекорд по шествию матерей в белых кимешеках. В праздник Наурыз на улицы города вышли 1600 женщин разных возрастов и профессий в знак уважения к традициям и гордости за свою историю.

Напомним, на минувшем Национальном курултае Президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал популяризировать национальную одежду:

– Ношение национальной одежды постепенно становится обыденным явлением. Это очень хорошая тенденция. Чем облачаться в скрывающие лица чёрные одеяния, гораздо лучше носить одежду в национальном стиле. Тем более она очень гармонична и прекрасно смотрится, особенно красиво в ней выглядят женщины. Наша национальная одежда ярко подчеркивает этническую идентичность, поэтому нужно её всесторонне популяризировать.

За масштабным шествием наблюдали практически все горожане. А протяженность маршрута составила один километр. Кроме того, с места вели прямую трансляцию с воспроизведением на LED-экране главной сцены.

– Ақ кимешек – это символ мира, символ добра. В сегодняшнем параде приняли участие как многодетные женщины, так и бабушки в 90 лет. Хочу подчеркнуть, что это инициатива Совета матерей Акмолинской области при поддержке акимата города Кокшетау. Конечно, большую благодарность хочется выразить отделу культуры города Кокшетау. В данном мероприятии приняли участие более двухсот многодетных матерей, – рассказала председатель общественного объединения «Асыл аналар» Анаргуль Мухамедрахимова.

– Это не описать, не описать такое состояние. Даже не ожидала, не думала, что нас так поддержат. Столько мам нас сегодня поддержали. Приехали с районов и сел. Мы всем выражаем большую благодарность, – поделилась впечатлением председатель Совета матерей Акмолинской области Айнур Жахина.

Парад вошёл в Книгу рекордов Гиннеса Казахстана. Его возглавили женщины, внесшие значительный вклад в развитие региона. Среди них заслуженные деятели культуры Казахстана, педагоги, общественницы и многодетные мамы. Глава области Марат Ахметжанов поблагодарил участников мероприятия и поздравил жителей.

– Шествие кимешеков – это не просто мероприятие, а живое свидетельство того, как наши традиции передаются из поколения в поколение. Сегодняшний день стал яркой страницей в истории Кокшетау, – сказал аким Акмолинской области.

Напомним, более пяти тысяч жителей Актау собрались на набережной в национальной одежде и установили мировой рекорд.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана