В районную больницу за четыре дня поступили уже 13 человек, один в реанимации в тяжелом состоянии, сообщает КТК.
Все началось с воспитанников детсада, они вдруг почувствовали слабость и тошноту. А сейчас в числе больных уже трое школьников.
Поступили 10 детей с острой кишечной инфекцией. Из них девять детей госпитализированы в инфекционное отделение, один – в реанимационное отделение. На сегодня состояние их стабильное. Ребенок в реанимационном отделении – остается состояние тяжелое. Сейчас вызваны по линии санавиации инфекционист и реаниматолог, – сказала Анеля Мухаева, и. о. главного врача Меркенской районной больницы.
По словам медиков, еще четыре малыша сейчас под наблюдением и лечатся в домашних условиях. При этом все выходные специалисты специально созданной рабочей группы обходили дома, где есть дошкольники. В итоге выявили еще троих ребят, уже 8-9 лет, с аналогичными симптомами. Их госпитализировали.
Детский сад сейчас закрыт, пока на пару дней. По информации чиновников, в помещениях проводится дезинфекция. Известно, что питание дошкольникам готовили здесь же. Однако связано ли ЧП с пищевым отравлением, пока неизвестно.
Точную причину массовой госпитализации детей специалисты смогут назвать только через несколько дней, когда будут готовы анализы. Все это время рабочая группа, заверили в местном акимате, будет находиться на месте.
На двое суток работа садика приостановлена. Проводится проверка. Взяты все пробы и анализы. Также ведется подворовой обход. Сейчас мы держим связь со всеми родителями детского сада. Ситуация под контролем, – сказал Мейрхан Омирбеков, замакима Меркенского района.
По факту случившегося полиция завела уголовное дело по статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов». После проверки будет решаться судьба самого детского сада и его коллектива.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов