Женщины-деятели культуры: спецрепортаж в 8 Марта - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщины-деятели культуры: спецрепортаж в 8 Марта

Женщины-деятели культуры: спецрепортаж в 8 Марта

Сегодня, в честь Международного женского дня, Министерство культуры и информации рассказывает о тех, кто ежедневно вносит свой вклад в куль

  • 8 Марта
  • 22
Фото - Caravan.kz

Сегодня, в честь Международного женского дня, Министерство культуры и информации рассказывает о тех, кто ежедневно вносит свой вклад в культуру и вдохновляет нас на лучшие поступки, передает Caravan.kz.

Женщины, чьи имена остались в истории, это не только знаменитости, но и те, кто в повседневной жизни через свою работу, творчество и поступки меняет мир вокруг.

Так, хранительница фонда письменных источников и информации Мария Нурманова работает не один год в Национальном музее Республики Казахстан. В ее обязанности входит организация хранения и обеспечение сохранности фондов, а также контроль за своевременным поступлением документов в коллекции музея. Благодаря ее профессионализму и внимательности работа в музее протекает бесперебойно, а все процессы хранения и учета фондов организованы на высоком уровне.

Декан факультета хореографии Казахской национальной академии хореографии Айтолкын Тургинбаева вот уже несколько лет успешно работает в сфере культуры, обучая и вдохновляя молодых талантов хореографии. За годы своей работы она заслужила признание не только как педагог, но и как активный участник культурной жизни страны. Она является кавалером ордена «Құрмет», обладательницей почетного знака «Мәдениет қайраткері», лауреатом молодежной премии «Серпер» и многих других наград, что подтверждает ее высокий профессионализм и вклад в развитие культуры.

Маржан Жакенова — музыковед, преподаватель, директор департамента литературно-музыкальной работы и руководитель Камерного зала театра «Астана Опера». Три десятилетия назад она впервые вышла на концертную сцену и сразу завоевала уважение и симпатии многочисленной аудитории. С тех пор она неустанно и с вдохновением пропагандирует классическую музыку. Под ее руководством со дня открытия театра в Камерном зале состоялось около 1000 тематических музыкальных вечеров.

Жанат Чайкина — ведущая артистка театра им Калибека Куанышбаева, обладательница ордена «Құрмет» и других наград. Она сыграла в таких спектаклях, как «Кене хан», «Күзеуде», «Король Лир», «Ақан сері — Ақтокты» и многих других. В этом году она празднует 70-летие и 50 лет творческой деятельности с премьерой спектакля «Әйел құпиясы».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта