Сегодня, в честь Международного женского дня, Министерство культуры и информации рассказывает о тех, кто ежедневно вносит свой вклад в культуру и вдохновляет нас на лучшие поступки, передает Caravan.kz.
Женщины, чьи имена остались в истории, это не только знаменитости, но и те, кто в повседневной жизни через свою работу, творчество и поступки меняет мир вокруг.
Так, хранительница фонда письменных источников и информации Мария Нурманова работает не один год в Национальном музее Республики Казахстан. В ее обязанности входит организация хранения и обеспечение сохранности фондов, а также контроль за своевременным поступлением документов в коллекции музея. Благодаря ее профессионализму и внимательности работа в музее протекает бесперебойно, а все процессы хранения и учета фондов организованы на высоком уровне.
Декан факультета хореографии Казахской национальной академии хореографии Айтолкын Тургинбаева вот уже несколько лет успешно работает в сфере культуры, обучая и вдохновляя молодых талантов хореографии. За годы своей работы она заслужила признание не только как педагог, но и как активный участник культурной жизни страны. Она является кавалером ордена «Құрмет», обладательницей почетного знака «Мәдениет қайраткері», лауреатом молодежной премии «Серпер» и многих других наград, что подтверждает ее высокий профессионализм и вклад в развитие культуры.
Маржан Жакенова — музыковед, преподаватель, директор департамента литературно-музыкальной работы и руководитель Камерного зала театра «Астана Опера». Три десятилетия назад она впервые вышла на концертную сцену и сразу завоевала уважение и симпатии многочисленной аудитории. С тех пор она неустанно и с вдохновением пропагандирует классическую музыку. Под ее руководством со дня открытия театра в Камерном зале состоялось около 1000 тематических музыкальных вечеров.
Жанат Чайкина — ведущая артистка театра им Калибека Куанышбаева, обладательница ордена «Құрмет» и других наград. Она сыграла в таких спектаклях, как «Кене хан», «Күзеуде», «Король Лир», «Ақан сері — Ақтокты» и многих других. В этом году она празднует 70-летие и 50 лет творческой деятельности с премьерой спектакля «Әйел құпиясы».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов