Как установило следствие, 24-летний гражданин Республики Узбекистан приехал в Шымкент в поисках заработка около года назад. Парень являлся приверженцем крайних религиозных взглядов. В Шымкенте через социальные сети он познакомился с молодой девушкой, не являющейся атеисткой. Между молодыми людьми завязалась активная переписка, в ходе которой парень даже сообщил, что готов жениться на девушке. Однако заявил, что согласно канонам он может и будет иметь не одну жену. «Невеста» не возражала и даже отправила суженому контакты своей подруги, тоже готовой войти в гарем. Парень даже организовал общий чат романтического треугольника со своими поклонницами. Здесь он стал откровенно проповедовать им свои убеждения крайнего толка. В конце концов договорился до того, что призвал девушек поехать в одну из стран Ближнего Востока и стать там шахидками в войне с неверными. После такого поворота обе девушки заявили на жениха в компетентные органы.
На узбекистанца было возбуждено уголовное дело по статьям 256 и 259 Уголовного кодекса РК (пропаганда терроризма и подготовка к экстремистской деятельности). Судебная филолого-религиоведческая экспертиза, сделавшая анализ посланий молодого человека, подтвердила все обвинения.
Приговором межрайонного уголовного суда Шымкента он по совокупности статьей получил 8 лет лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана