В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Ранее Олжас Алтаев и Ержан Маликов (оба сверстники, 1989 года рождения) вместе играли в клубе «Кайсар» (Кызылорда). После окончания спортивной карьеры работали школьными учителями физкультуры, вели тренировки в молодежных футбольных секциях Кызылорды.
1 июня прошлого года в Кызылорде проходил футбольный турнир между школьными командами. Олжас и Ержан привели и свои команды. После соревнований друзья отправились расслабиться в одно из кафе, где пили пиво. Потом Олжас пригласил Ержана к себе домой (в частный сектор) – посмотреть по телевизору футбольный матч. Хозяин принимал гостя радушно — на столе были напитки гораздо крепче пива. Но Ержан утверждает, что не хотел много пить и даже уснул в гостях. Но ближе к полуночи был разбужен Олжасом, который предлагал продолжить распитие. Маликов отказался, и из-за этого якобы и произошла ссора. Хозяин набросился на гостя с кулаками, а потом даже сам схватился за нож. По уверению Маликова, он стал руками и ногами отбиваться от нападавшего, и в результате Олжас сам себя ранил в шею. Рана оказалась смертельной, но потерпевший еще смог выбежать из дома и упал на улице. Его увидели соседи, которые вызвали скорую помощь и полицию. Медики прибыли оперативно, но им оставалось лишь констатировать смерть мужчины. Тут же приехала полиция. Маликов все еще был в доме. Он был задержан.
В суде Е. Маликов утверждал, что лишь оборонялся от нападавшего. Настаивал, что все произошедшее стало роковой случайностью. Ходатайствовал о переквалификации обвинения на более «мягкую» статью 106, часть 3 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности).
Однако СМУС Кызылординской области признал его виновным в умышленном убийстве. Приговор – срок в 10 лет и выплата морального ущерба потерпевшей стороне в 10 миллионов тенге. Приговор оставлен в силе апелляционным судом Кызылорды и уже вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника