В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Ранее Олжас Алтаев и Ержан Маликов (оба сверстники, 1989 года рождения) вместе играли в клубе «Кайсар» (Кызылорда). После окончания спортивной карьеры работали школьными учителями физкультуры, вели тренировки в молодежных футбольных секциях Кызылорды.
1 июня прошлого года в Кызылорде проходил футбольный турнир между школьными командами. Олжас и Ержан привели и свои команды. После соревнований друзья отправились расслабиться в одно из кафе, где пили пиво. Потом Олжас пригласил Ержана к себе домой (в частный сектор) – посмотреть по телевизору футбольный матч. Хозяин принимал гостя радушно — на столе были напитки гораздо крепче пива. Но Ержан утверждает, что не хотел много пить и даже уснул в гостях. Но ближе к полуночи был разбужен Олжасом, который предлагал продолжить распитие. Маликов отказался, и из-за этого якобы и произошла ссора. Хозяин набросился на гостя с кулаками, а потом даже сам схватился за нож. По уверению Маликова, он стал руками и ногами отбиваться от нападавшего, и в результате Олжас сам себя ранил в шею. Рана оказалась смертельной, но потерпевший еще смог выбежать из дома и упал на улице. Его увидели соседи, которые вызвали скорую помощь и полицию. Медики прибыли оперативно, но им оставалось лишь констатировать смерть мужчины. Тут же приехала полиция. Маликов все еще был в доме. Он был задержан.
В суде Е. Маликов утверждал, что лишь оборонялся от нападавшего. Настаивал, что все произошедшее стало роковой случайностью. Ходатайствовал о переквалификации обвинения на более «мягкую» статью 106, часть 3 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности).
Однако СМУС Кызылординской области признал его виновным в умышленном убийстве. Приговор – срок в 10 лет и выплата морального ущерба потерпевшей стороне в 10 миллионов тенге. Приговор оставлен в силе апелляционным судом Кызылорды и уже вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана