В Казахстане растет количество больных корью и коклюшем - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане растет количество больных корью и коклюшем

В Казахстане растет количество больных корью и коклюшем

За последнюю неделю в стране зарегистрировано 15 случаев COVID-19.

  • 3 Февраля 2025
  • 32
Иллюстрация Caravan.kz

Об эпидситуации в Казахстане за неделю сообщили в Минздраве. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в стране падает, корью и коклюшем – растет, передает BaigeNews.kz.

С октября в стране зафиксировано 2,65 миллиона случаев ОРВИ, 66% заболевших – дети до 14 лет. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась на 20%.

По пневмонии наметилась положительная тенденция – за минувшую неделю выявлено 4 189 случаев, что на 18% меньше в сравнении с предыдущей неделей.

Зарегистрировано 49 случаев кори – на 23 больше, чем ранее. С начала года подтверждено 113 случаев, большинство заболевших – дети до 14 лет (86%). Основная причина распространения – отсутствие прививок: 86% заболевших не были вакцинированы.

С 27 января по 1 февраля выявлено 14 случаев коклюша, что на 3 больше, чем в предыдущие 7 дней. С начала года зафиксировано 69 случаев, из них 67 у детей до 14 лет.

Также за последнюю неделю в Казахстане зарегистрировано 15 случаев COVID-19. Всего с начала года выявлено 66 случаев, летальных исходов нет.

Ситуация остается стабильной: инфекционные койки загружены на 37%, а реанимационные – всего на 3%, что говорит об отсутствии тяжёлых форм заболевания и высокой нагрузки на систему здравоохранения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

СМС от ДЧС — это не спам: почему предупреждения о селевой опасности нельзя игнорировать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали воинские сборы для военнообязанных запаса

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства