Сотрудники департамента экологии выявили причины выпадения чёрного снега в Сатпаеве, передает BaigeNews.kz.
Сообщения о ЧП появились в соцсетях 8 января.
Источником являются выбросы загрязняющих веществ котельными теплоэлектростанции ТОО «Kazakhmys Distribution», которые попадают в атмосферу без полного очищения через очистительные установки. Департамент экологии по области Ұлытау в 2024 году по аналогичному факту уже проводил проверку в отношении ТОО «Kazakhmys Distribution». По итогам проверки за выявленные нарушения, наложен штраф в размере 42,9 миллиона тенге, а также выдано предписание об устранении нарушений, — сообщили в Минэкологии.
С 21 января департамент экологии проводит внеплановую проверку деятельности ТОО «Kazakhmys Distribution». Специалисты отбирают пробы у источников выбросов теплоэлектростанции для дальнейшего анализа.
Информация о выявленных нарушениях и предпринятых мерах будет представлена по завершении проверки.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов