В тексте указано, что цель канала — знакомство, обсуждение текущих проблем и оперативное информирование о событиях. Однако на этих листах размещён QR-код, переход по которому может привести к серьёзным последствиям, сообщает Caravan.kz.
С помощью таких объявлений злоумышленники выуживают персональные данные людей. Это мошенническая схема, известная, как квишинг — разновидность фишинга. При сканировании поддельного QR-кода пользователь может быть перенаправлен на фальшивый сайт, где его попросят ввести личные данные или установить вредоносное программное обеспечение.
Если вы обнаружили такие объявления на своём этаже, немедленно снимите их и выбросьте. Ни в коем случае не сканируйте указанные QR-коды. Вместо этого обратитесь к официальным источникам информации, КСК или управляющей компании вашего дома для получения достоверных сведений.
Напоминаем, что еще в октябре прошлого года Министерство внутренних дел сообщало о том, что в Казахстане зафиксированы случаи, когда граждане, отсканировав QR-код в общественном месте, становились жертвами мошенников.
В некоторых регионах России также отмечается распространение мошеннических объявлений с предложением вступить в домовые чаты с использованием QR-кодов.
Будьте бдительны и осторожны при взаимодействии с неизвестными QR-кодами, особенно в общественных местах. Защита ваших личных данных — ваша ответственность.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу