Соединенные Штаты Америки демонстрируют прагматичный подход к государственной политике, основанный на простом принципе: «говори красиво, но действуй по необходимости». Это проявляется во многих сферах, в том числе и в регулировании информационного пространства. Но насколько таковые подходы и установки могут быть полезны для Казахстана и наших сегодняшних реалий? Своим мнением на этот счет поделился политолог Газиз Абишев, передает Caravan.kz.
«США раз за разом подают пример прагматичной государственной политики, основанной на простом принципе: говори красиво и делай то, что нужно. Периодически возникают вопросы — насколько строго должен подходить Казахстан к фильтрации информационного пространства. Лично я противник перегибов, считаю, что, как правило, с фейками, провокациями и прочей когнитивной агрессией нужно бороться на уровне смыслов. Думаю я так в том числе потому, что мне это подробно объяснили американская пресса и американская массовая культура», — отметил эксперт.
Между тем, продолжил Абишев, сами американцы не занимаются цензурой в социальных сетях.
«Если им что-то не нравится, они сразу банят всю социальную сеть. Лента коротких видео есть в YouTube, Facebook и Instagram, но американские власти скрутили именно зарубежный TikTok, обозначая свои подозрения в отношении этого сервиса. И не скрывая своего желания вынудить владельцев продать компанию американским инвесторам.
Не будем подробно говорить об аппетитах американских спецслужб, о которых общественности уже давно рассказали Джулиан Ассандж и Эдвард Сноуден, это старая история. Отметим, что Марк Цукерберг в недавнем интервью Джо Рогану рассказывал, как агрессивно государство выкручивало руки Facebook, требуя от него жесткой модерации контента. При этом в прошлом году основатель Telegram Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону рассказывал, что американские корпорации давят на оппонентов ещё жестче, чем спецслужбы.
Человек с револьвером проповедует сдержанность и любовь к ближнему и расстреливает любого, кого заподозрит в недобрых намерениях. Это не попытка очернить США, там есть динамичная конкурентная система со множеством инстанций, к которым можно апеллировать в стремлении защитить себя. Но если там истеблишмент уверен в необходимости какого-то спорного действия — против лома нет приема. Фундаментальная безопасность требует сложных решений с перехлестом. Это тот урок, который не скрываясь преподают всем окружающим американцы», — поделился мнением Абишев.
Казахстану же, по мнению эксперта, не нужно объяснять важность национальной безопасности — у государства достаточно инструментов для обеспечения внутреннего порядка.
«Казахстанскому государству объяснять это не нужно — у него хватает соответствующих брутальных инстинктов. Но и казахстанская публика должна понимать, что в жизни почти не бывает черно-белых ситуаций. Как бы ни пытались изображать события в черно-белом цвете разные социальные и политические группы, любящие демонизировать, виктимизироваться и предлагать простые решения», — подытожил Газиз Абишев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Иностранец устроил дебош в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок