Но есть так называемые «суперфуды», обладающие по-настоящему удивительными комплексными свойствами. Один из таких ценится с древности и, к счастью, доступен нам сейчас, передает Sports.kz.
Диетолог и кардиолог Маргарита Королева напомнила о пользе граната. Красный плод, по ее словам, является уникальным по составу продуктом. По мере созревания он накапливает в себе все больше и больше витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов. Например, в гранате есть калий, железо и витамины группы В — все они укрепляют сердечно-сосудистую систему.
Будет полезен для тех, кто имеет нарушение ритма сердца и любые заболевания сердечной мышцы, — заявила врач.
Кроме того, гранат оценят люди, имеющие проблемы с пищеварением. Во-первых, за счет танинов у него появляется мощный противовоспалительный эффект. Это важно для профилактики заболеваний ЖКТ (однако если болезни тракта уже есть, от кислого фрукта придется отказаться). Во-вторых, в косточках граната много клетчатки. Есть зерна нужно вместе с ними. Также у продукта есть антидиарейный эффект — врачи советуют его при нарушениях стула.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана