Налог на бездетность: почему в Казахстане хотят его вернуть - Караван
  • $ 496.85
  • 585.54
-3 °C
Алматы
2026 Год
25 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Налог на бездетность: почему в Казахстане хотят его вернуть

Налог на бездетность: почему в Казахстане хотят его вернуть

Ввести для не желающих иметь детей казахстанцев специальные штрафы или налоги предложили на встрече мажилисмена с менторами в Жетысуской области.

  • 15 Января 2025
  • 17593
Фото - Caravan.kz

В Талдыкоргане прошла встреча депутата Мажилиса парламента РК Болата Керимбека с менторами местных школ, на которой последние высказали несколько неординарных предложений для решения современных проблем общества, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Таких как поздние браки, появление в молодежной среде так называемых childfree (отказывающихся иметь детей людей), большое число юных социопатов и иждивенцев.

— Взять, к примеру, поздние браки, — рассказал Болат Керимбек. – Большинство казахстанских юношей сейчас предпочитают жениться где-то к тридцати годам, и это одобряют, кстати, родители. Им нужно сначала квартиру купить, машину приобрести, на работу хорошую устроить сына, а потом уже можно и свадьбу играть. Материальные ценности перевешивают здравый смысл, ведь основное назначение семьи – рождение и воспитание детей, продолжение рода, передача духовных ценностей из поколения в поколение. Также беспокоит то, что казахстанские девушки все чаще отказываются от материнства, предпочитая жить «для себя». А юноши не хотят идти на срочную службу в армию, считая, что так они «потеряют» целый год своей жизни.

Менторы озвучили свои предложения, как решать вопросы, связанные с молодежью, подростками. И среди множества предложений, каждое из которых было интересным, прозвучало несколько весьма неординарных. Например, один из участников встречи предложил ввести в Казахстане штрафы или налоги для тех граждан, которые сознательно отказываются иметь детей. И эти деньги направлять на укрепление в стране института семьи, поддержку молодых семей.

Речь, правда, не идет о казахстанцах, которые по объективным причинам не могут ни родить, ни усыновить ребенка.

Еще менторы предложили создавать на лето военно-патриотические лагеря для подростков, усилить трудовое воспитание школьников, а также приучать детей к чтению.

Напомним, в Советском Союзе долгое время существовал налог на бездетность, который народ в шутку называл «налогом на яйца». Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 процентов зарплаты государству. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.

Сейчас в Российской Федерации такого налога нет, но в этой стране тоже, причем на уровне Госдумы, вопрос введения налога на бездетность для стимулирования демографической ситуации обсуждался уже не раз.

В нескольких других странах есть налоговые преференции для семей с детьми. В Германии, например, с 2005 года все бездетные участники национальной системы социального страхования платят определенную сумму в дополнение к обычному взносу. Исключением являются бездетные люди, родившиеся до 1 января 1940 года, те, кто моложе 23 лет, граждане, получающие пособие по безработице, и те, кто проходит военные или общественные работы. Причины бездетности значения не имеют.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы прошли рейды на крупнейшем рынке "Зеленый базар" и в торговом доме "ГУМ"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астану с официальным визитом посетит президент Сербии Александр Вучич

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы