Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова призвала к ужесточению наказания за нападения на медиков после случая избиения фельдшера в Костанае.
Министр прокомментировала произошедшее на своей странице в Instagram. Молодая сотрудница скорой помощи Анель Баймурзина, прибыв на вызов, сама оказалась в стационаре с серьезными травмами. Альназарова выразила поддержку пострадавшей и её семье, подчеркнув, что такие случаи недопустимы.
«На днях мы снова столкнулись с возмутительным фактом нападения на фельдшеров бригады Скорой помощи в Костанае. Приехавшая на вызов молодая сотрудница экстренной службы Анель Баймурзина сама оказалась в стационаре с многочисленными травмами в результате побоев. Хочу выразить свою личную поддержку семье Анель Баймурзиной, пожелать ей скорейшего выздоровления и сказать, что мы не оставим этот случай без внимания. Медицинские работники экстренной службы выполняют свою работу в условиях риска и высоких нагрузок», — отметила глава Минздрава.
Согласно данным местных исполнительных органов, с 2019 по 2023 год в Казахстане пострадали 158 медработников. Только в 2023 году зафиксировано 80 нападений, в 2022 году — 46 случаев, а за 2024 год пока зарегистрировано девять.
Министр заявила о работе над изменениями в законодательстве. При поддержке депутатов предлагается ввести уголовную ответственность за насильственные действия в отношении медиков при исполнении их обязанностей.
«В связи с этим, при поддержке депутатов, мы инициировали введение уголовной ответственности за насильственные действия в отношении медицинских работников, совершаемые в ходе исполнения ими служебного долга. Такие преступления должны получать справедливую меру наказания, вплоть до ограничения свободы и порицание всего общества. Тем самым, мы должны дать четкий сигнал: насилие в отношении медицинских работников недопустимо и будет наказано», — подчеркнула Альназарова.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов