Казахстанец стал почетным жителем Сеула - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+18 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанец стал почетным жителем Сеула

Казахстанец стал почетным жителем Сеула

В мэрии Сеула состоялась торжественная церемония вручения звания «Почётный житель Сеула».

  • 20 Декабря 2024
  • 86
Фото: МИД РК

В этом году этой высокой награды был удостоен гражданин Казахстана – сотрудник посольства Казахстана Руслан Кайрамбаев, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

С момента учреждения звания в 1958 году им были награждены всего 933 человека из 100 стран мира. Это звание присуждается иностранным гражданам за значительный вклад в развитие Сеула. В этом году его получили 16 лауреатов, внесших вклад в укрепление международного сотрудничества и развитие города.

Первый заместитель мэра Сеула Ким Санг Хан отметил выдающиеся достижения награжденных и поблагодарил их за плодотворную работу, подчеркнув важность сближения народов и культур.

Руслан Кайрамбаев получил признание за свой героический поступок, совершенный в декабре прошлого года. Он потушил горящий автомобиль, который выезжал из подземной парковки, еще до прибытия пожарных. Благодаря его решительным действиям удалось предотвратить распространение огня и избежать человеческих жертв.

Выступая от имени всех лауреатов, Руслан Кайрамбаев поблагодарил мэрию Сеула за оказанную честь и подчеркнул, что не считает свой поступок героическим: «Каждый на моем месте сделал бы то же самое». Он также выразил надежду, что его пример будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между Казахстаном и Кореей.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом