В Астане началось судебное разбирательство по иску ОАО “ПетроКазахстан” к антимонопольному ведомству - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+24 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане началось судебное разбирательство по иску ОАО “ПетроКазахстан” к антимонопольному ведомству

В Астане началось судебное разбирательство по иску ОАО “ПетроКазахстан” к антимонопольному ведомству

Сегодня, 10 ноября в городском суде Астаны проходит второе судебное слушание по иску ОАО “ПетроКазахстан” к Агентству по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 10 Ноября 2003
  • 491
Иллюстрация Caravan.kz

В своем иске компания ПетроКазахстан выражает несогласие с результатами проверок ее деятельности, проводимых Агентством по регулированию естественных монополий в период с 30 июля по 30 августа нынешнего года. По результатам проверок было вынесено предписание об устранении компанией нарушений антимонопольного законодательства. ОАО “ПетроКазахстан” требует признать вынесенные предписания недействительными, а также возместить ущерб, нанесенный деловой репутации компании.
Как сообщалось ранее, Агентство по регулированию естественных монополий и защите конкуренции обвинило три компании — Торговый дом “КазМунайГаз”, компанию “Меридиан” и “ПетроКазахстан” в незаконных доходах на общую сумму 1 млрд. 35 млн. тенге, полученных в нарушение антимонопольного законодательства.
5 ноября на пленарном заседании мажилиса председатель Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Ораз Жандосов заявил, что слушания по компании ПетроКазахстан будут открытыми. Однако, открывая заседание, судья Айгуль Сапарова объявила о том, что рассмотрение дела будет проходить в закрытом режиме “на основе ходатайства истца, против которого не возражал ответчик”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника