В этом году айтыс посвящен людям труда, тема словесного состязания: «Төрлет, еңбек адамы», пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу партии «AMANAT»
Открывая мероприятие, СпикерМажилиса, Председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов подчеркнул, что вопросы национальной культуры всегда находятся в центре особого внимания Президента.
«Глава государства всецело поддерживает национальный спорт и национальные ценности, среди которых айтыс занимает особое место. Президент создает все условия для их продвижения в мире. Совсем недавно в нашей стране на самом высоком уровне прошли Всемирные игры кочевников. Кроме того, только в этом году мы отметили юбилеи многих великихисторических личностей, внесших значительный вклад в становление и развитие Казахстана. По поручению Касым-Жомарта Токаева эти мероприятияпроходят в общегосударственном масштабе. Все мы видим, как наш Президент защищает интересы нашего государства и честь нашего народа и на мировой арене», – сказал Ерлан Кошанов.
Спикер Мажилиса отметил, что в настоящее время в обществе постепенно закрепляется принцип «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс», которому и посвящен сегодняшний айтыс.
«Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2025 год Годом рабочих профессий. Сегодняшний айтыс, инициированный партией «AMANAT», посвящен этой важной теме. Мы назвали его «Төрлет, еңбек адамы». Акыны всегда воспевали не только ратные подвиги, но и труд, ведь именномиллионы рядовых тружениковподдерживают благосостояние и единство нашей страны. Сколько бы раз мы ни воспевали их, этого никогда не будет достаточно. Именно поэтому сегодняшнее состязание акынов посвящено Человеку труда», – сказал Ерлан Кошанов.
Значимость мероприятия отметил и депутат Мажилиса, известный акын Аманжол Алтай, который представил зрителям состав жюри и участников айтыса.
«Айтыс – это искусство, доставшееся нам от предков. Возвеличивать это бесценное наследие и передавать его из поколения в поколение – наша общая обязанность. Сегодня перед вами выступят самые достойные мастера слова, каждому желаю успехов», – отметил он.
В этом году двухдневный конкурс собрал 14 акынов, которые показали лучшие результаты на республиканских и международных айтысах в течение этого года.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов