Сотрудники полиции на въезде в Караганду остановили КамАЗ, им управлял 57-летний мужчина, передает Caravan.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ДП региона.
Вместе с ним в машине находились еще двое пассажиров. При досмотре автомобиля полицейские обнаружили 40 голов лошадей, которые, по словам водителя, принадлежали 57-летнему пассажиру. Однако мужчина не смог предоставить документы, подтверждающие право собственности на животных. В ходе проверки выяснилось, что лошадей планировали доставить на продажу в Караганду из зимовок Актогайского района.
«Подозрительный груз был доставлен в полицейский участок для дальнейшего разбирательства. Сотрудники криминальной полиции сделали фотографии животных, которые затем были переданы в Актогайский райотдел полиции и опубликованы в WhatsApp-чате для жителей местного села. Благодаря этому один из местных жителей опознал среди лошадей двух своих, которые принадлежат ему, и сразу сообщил об этом полиции», — сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.
На данный момент все 40 лошадей доставлены на временное содержание в конюшню в селе Уштобе, где они находятся под охраной полицейских.
«По факту выявленного преступления возбуждено уголовное дело, продолжается проверка с целью установления других потерпевших, а также всех лиц, причастных к этому преступлению», — сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок