Об этом рассказал уполномоченный по правам человека Артур Ластаев, сообщает Zakon.kz. Он отметил, что он и его представители проводят регулярные посещения исправительных учреждений, чтобы проверять соблюдение прав заключенных и условий их содержания.
Первое, на что обращают внимание в ходе визитов – оснащение камерами видеонаблюдения.
«Оснащение камерами «слепых» зон практически во всех исправительных учреждениях близко к 100%. Первое, на что мы обращаем внимание во время посещений – есть ли там 100%-ная оснащенность камерами, как работает эта система, поступают ли записи с видеокамер напрямую в прокуратуру и Комитет уголовно-исполнительной системы, есть ли возможности для того, чтобы люди, совершившие преступление (пытки), не смогли избежать уголовной ответственности», – отметил Ластаев.
Омбудсмен также добавил, что сотрудники силовых ведомств – это, как правило, юристы, поэтому они внимательно смотрят на то, как исполняется закон.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника