Казахстан заявил о готовности снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну с 16 регионов России - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан заявил о готовности снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну с 16 регионов России

Казахстан заявил о готовности снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну с 16 регионов России

Вопросы сотрудничества двух стран обсудили заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

  • 2 Ноября 2024
  • 46
Фото - Caravan.kz

Казахстан заявил о готовности в ближайшее время снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну ещё с 16 регионов Российской Федерации. Об этом стало известно на переговорах заместителей глав правительств Казахстана и России, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz

Вопросы сотрудничества двух стран обсудили заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

«Казахстанская сторона информировала о готовности в ближайшее время снять ограничения на ввоз и транзит свинины через Казахстан еще с 16 регионов Российской Федерации. Безопасность данных регионов подтверждена результатами соответствующих исследований и истечением необходимых сроков времени.  Напомним, в этом году поэтапно, начиная с января, были сняты ограничения на ввоз и транзит свинины с территории 43 регионов РФ», — говорится в сообщении.

Также участники встречи обсудили ситуацию по ограничениям Россельхознадзора на ввоз отдельных видов сельхозпродукции из Казахстана в Россию.  Стороны обменялись предложениями о возможностях скорейшего урегулирования и снятия этих ограничений, которые предметно будут рассмотрены специалистами отраслевых ведомств двух стран. 

Стороны отметили общую готовность информационных систем  для обмена электронными ветеринарными сопроводительными данными и в сфере карантина растений. Теперь предстоит этап межгосударственного тестирования казахстанской ИС со стороны ЕЭК. После успешного завершения данных процедур и интеграции казахстанской и российской информационных систем участники смогут в режиме онлайн иметь доступ к  единой базе данных разрешений на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных грузов, а также к реестру организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранение сельхозтоваров

Это значительно упростит и ускорит транспортировку экспортно-импортных операций по растительной и животноводческой продукции.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом