Проект реализуется с 2022 года Фондом Нурсултана Назарбаева и Школой образовательной и спортивной робототехники «Роботек», пишет Caravan.kz
В рамках проекта ведущие специалисты «Роботек» проводят в городах Казахстана обучающие курсы для преподавателей. Затем педагоги в течение почти полугода проводят уроки для школьников, делятся передовыми знаниями в области инженерии, электроники и программирования. При этом педагоги получают за факультативные занятия оплату от Фонда Нурсултана Назарбаева.

За прошедшие годы благодаря проекту было охвачено пять городов — Жезказган, Семей, Актау, Костанай, Кызылорда. Обучение прошли около 1900 учеников из 25 школ.
Стартовавшие в этом году в Усть-Каменогорске, Актобе и Уральске обучающие курсы охватят 750 детей из 15 школ.
После завершения обучения в данных городах, как и в других, пройдут турниры по робототехнике среди школьников. Турниры имеют своего рода закрепляющий эффект.

— Курсы по робототехнике проходят с использованием наборов LEGO Mindstorms EV3, включают теоретическую и практическую части. Мы видим, что проект «Ozyq Urpaq» дает свои положительные результаты. Ведь осуществляется трансфер передовых знаний в регионы. Школьники и учителя, прошедшие обучение, занимают призовые места на проходящих турнирах Robotek Grand Tournament, Роболенд, RoboJunior и других, — отметила во время презентации проекта в Уральске руководитель курсов повышения квалификации школы «Роботек» Диана Дюсенова.
Таким образом, программа «Ozyq Urpaq» способна вдохновлять и развивать молодые умы, превращая их знания в реальные успехи и признание на престижных первенствах.

Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок