Суд Аулиекольского района вынес решение по делу об обрушении стены во время ремонта в Новонежинской общеобразовательной школе имени Кенжетаева, сообщает Caravan.kz со ссылкой на суд Костанайской области.
После инцидента на место с проверкой прибыли прокуроры. Они установили, что в отделе образования Аулиекольского района, который заказал работы, ещё в июле знали о прогибе плиты на третьем этаже ремонтируемого здания.
«Об этом свидетельствовали переписка между участниками процесса строительства, неоднократные письма со стороны подрядной организации заказчику, где сообщалось о проблеме и о том, что необходимо в кратчайшие сроки провести обследование перекрытия с выдачей решения по усилению либо демонтажу деталей конструкций», – говорится в сообщении.
Перед судом предстал руководитель отдела, который не признал вины в нарушении требований при проведении ремонтно-восстановительных работ. Суд назначил чиновнику штраф в 147 680 тенге. Постановление не вступило в законную силу.
Ранее кафе в Усть-Каменогорске оштрафовали за страшное украшение.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора