Орден «Достык», врученный Маргарет Тэтчер, сняли с продажи - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+29 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Орден «Достык», врученный Маргарет Тэтчер, сняли с продажи

Орден «Достык», врученный Маргарет Тэтчер, сняли с продажи

Со страниц британского интернет-магазина Peter Harrington исчезло объявление о продаже ордена «Достык», который Казахстан вручил бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер.

  • 22 Октября 2024
  • 52
Скриншот instagram.com/margaret._.thatcher

На сайте магазина можно найти несколько разных лотов, связанных с «Железной леди», однако сам орден, ранее предлагаемый за 2 500 фунтов стерлингов (примерно 7,9 млн тенге), больше не доступен для покупки, передает NewTimes.kz.

Тэтчер получила эту награду в 2001 году за значительный вклад в укрепление связей между Казахстаном и Великобританией. На сайте сообщалось, что орден был представлен в оригинальной коробке из синей кожи с подушкой из королевского бархата, на которой находилась звезда с украшениями и знак ордена на ленте. К награде также прилагалась книжка, подтверждающая подлинность. Состояние описывалось как «очень хорошее».

Факт продажи ордена вызвал широкий резонанс в казахстанских СМИ.

Министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев прокомментировал ситуацию. Он отметил, что продажа личных вещей исторических личностей является частью культуры некоторых стран.

Однако, по законам Казахстана, продажа государственных наград под запретом и предусматривает уголовную ответственность.

Маргарет Тэтчер, известная как «Железная леди», стала первой женщиной, возглавившей правительство Великобритании, занимая этот пост с 1979 по 1990 год. Она прославилась своими жесткими мерами экономических реформ и реформами в социальной сфере. Ее политическое наследие до сих пор вызывает жаркие споры как в Великобритании, так и за ее пределами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника