"Барыс" полностью обновлен: что ждет команду дальше - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Барыс" полностью обновлен: что ждет команду дальше

"Барыс" полностью обновлен: что ждет команду дальше

Состоялись серьезные перестановки на всех направлениях.

  • 18 Октября 2024
  • 22123
Фото: ХК "Барыс"

Хоккейный клуб «Барыс» решился на кардинальные изменения. Еще вчера вечером в клубе был назначен новый генеральный директор, а уже сегодня в течение дня появились новости о революционной смене состава в главной и молодежных командах, передает Caravan.kz.

Новый руководителем команды назначен Нурлан Оразбаев. Учредители клуба — Фонд развития спорта и министерство туризма и спорта, по словам самого Оразбаева, предоставили ему полную свободу действий, так как нужно исправлять нынешнее положение дел, когда «Барыс» с позором проигрывал одну за другой игру.

В итоге главным тренером стал Галым Мамбеталиев (экс-главный тренер сборной Казахстана), ему в помощники отрядили бывшего главного тренера «Барыса» россиянина Вячеслава Буцаев. Также в тренерском штабе Евгений Королев, Олег Ромашко и Ерлан Сагымбаев. «Снежные Барсы» возглавил Андрей Шаянов, в «Номад» назначен Георгий Верещагин, помогать ему будет Талгат Жайлауов. Должность генерального менеджера, по словам Оразбаева, упразднена, так как «дублирует функции генерального директора»

В составе клуба также случились кардинальные изменения.

Если коротко, то в «Барысе» отказались от услуг некоторых легионеров — расторгнуты контракты с Натаном Болье, Уиллом Бутчером и Майклом Маклаудом из США, Владиславом Кодолой из Белоруссии и Даниилом Апальковым из России. Им клуб выплатит компенсацию за досрочное расторжение договора. Как объяснил Оразбаев, уволенные игроки получат не полную сумму контракта, а 50%. 

Правда, часть легионеров в «Барысе» все-таки остается, это хоккеисты из России Антипин, Бурдасов, Сетдиков, Бочаров, Николишин, Хохлов, Джафяров и швед Матссон. Генеральный директор объяснил это тем, что молодым казахстанским хоккеистам нужны опытные сокомандники. Освободившиеся места в «Барысе» намерены заместить казахстанскими молодыми хоккеистами, чтобы действительно работать во благо сборной Казахстана, чтобы местные игроки набирались опыт и мастерство в российском чемпионате КХЛ.

Что касается внутреннего чемпионата Казахстана, то Оразбаев считает, что и здесь должно быть численное преимущество местных игроков.

К чему приведет такая революция, станет известно позже. Но так как все перемены происходят по ходу сезона, вероятно, что выйти на победную серию в один момент будет весьма непросто. В России пока негативно относятся к переменам в «Барысе» и предрекают команде еще больший крах, чем имеется сейчас, но в Казахстане надеются, что нынешние изменения — во благо.

P.S. По инсайдерской информации Telegram-канала «Головой об лед», сегодня Вячеслав Буцаев попрощался с персоналом клуба, сказав, что «не хочет в этом участвовать». Даже если это не подтвердится официально и российский специалист продолжит работу, понятно, что дыма без огня не бывает и болельщикам казахстанского хоккея пора запастись попкорном: все самое интересное только начинается!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов