Как обеспечивается правопорядок во время референдума - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как обеспечивается правопорядок во время референдума

Как обеспечивается правопорядок во время референдума

В охране общественного порядка задействовано около 33 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии.

  • 6 Октября 2024
  • 35
СЦК

Органы прокуратуры обеспечивают высший надзор за законностью проведения республиканского референдума по вопросу строительства АЭС, а личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. О предпринимаемых мерах проинформировали в ходе брифинга на площадке СЦК представители Генеральной прокуратуры и МВД РК, передает Caravan.kz.

Начальник Управления службы по защите общественных интересов ГП РК Бекжан Караманов напомнил, что в день референдума, то есть сегодня, агитация запрещена. Также не допускается опубликование результатов опросов в масс-медиа и онлайн-платформах. 

«Проведение таких опросов в помещениях для голосования участковых комиссий также запрещено. Несоблюдение этих требований влечет ответственность по статьям 102 и 120 Кодекса об административных правонарушениях. На данный час сообщений о таких фактах не поступало», — сказал спикер.

По словам Бекжана Караманова, все обращения о референдуме суды и органы прокуратуры сегодня будут рассматривать незамедлительно. 

«Процесс голосования проходит в рамках правового поля. Нарушений со стороны комиссий референдума и государственных органов не зафиксировано. Высший надзор за законностью проведения референдума продолжаем», — резюмировал представитель Генпрокуратуры. 

В охране общественного порядка задействовано около 33 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии, из них на участках референдума, а их более 10 тыс. – 18 тыс. полицейских. Такие данные в ходе брифинга на площадке СЦК привел официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев. По его словам, организовано круглосуточное дежурство руководящего и командного состава. 

«На текущий момент каких-либо нарушений общественного порядка не зафиксировано. Совместно с государственными органами заблаговременно проведены комиссионные обследования участков референдума на предмет их технической укрепленности, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Все эти объекты взяты под круглосуточную охрану», — уточнил спикер. 

Официальный представитель МВД также отметил, что при проведении референдума не допускается нахождение сотрудников полиции в зале для голосования. Они прибывают в зал только строго по приглашению председателя Комиссии для пресечения нарушений общественного порядка. В случаях обращений граждан по нарушениям законодательства о выборах и республиканском референдуме обеспечивают поступление информации в дежурную часть ОВД и информируют об этом органы прокуратуры. 

«Министерство внутренних дел призывает жителей и гостей страны соблюдать закон, относиться с пониманием к усиленным мерам безопасности, направленным на обеспечение правопорядка», — сказал Шынгыс Алекешев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана