Россия запрещает ввоз продуктов: Казахстан теряет рынок зерна и овощей - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия запрещает ввоз продуктов: Казахстан теряет рынок зерна и овощей

Россия запрещает ввоз продуктов: Казахстан теряет рынок зерна и овощей

Россельхознадзор закрыл границу для поставок хлеба и овощей из Казахстана.

  • 1 Октября 2024
  • 27609
Приостановка выдачи фитосанитарных сертификатов может означать запрет на ввоз в Россию казахстанских продуктов питания – Караван

В этом вопросе разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обратилась в министерство сельского хозяйства Казахстана с просьбой с 23 сентября 2024 года приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты переработки зерна, экспортируемые в Российскую Федерацию.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с увеличением числа выявлений карантинных для стран – членов Евразийского экономического союза объектов в подкарантинной продукции, следующей из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, Россельхознадзор в целях сохранения фитосанитарного благополучия России, темпов развития тепличных комплексов в стране и отечественной селекции, семеноводства, объемов экспорта российского зерна и плодоовощной продукции обратился в Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК с просьбой с 23 сентября 2024 года приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты переработки зерна, томаты и перцы, а также семена подсолнечника для посева (происхождением третьих стран), экспортируемые в Российскую Федерацию. Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения должностных лиц возглавляемых управлений». – говорится в письме министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

По мнению участников рынка это может означать запрет на ввоз в Россию казахстанских продуктов питания. На минувшей неделе партию муки в 40 тонн, которую уже купили в Москве, развернули на границе России.

«Обратите внимание, когда введен этот запрет: когда появился новый урожай хлеба, — объяснил «Каравану» один из экспортеров хлеба. – У них были планы по экспорту в страны ЦА. А Казахстан запретил завозить зерно автотранспортом. Вот ответка и прилетела. Конкретно нам этот запрет ничего не сделает, мы мало поставляем хлеба в Россию. Но в письме указаны и другие позиции: перец, томаты, подсолнечник. Может быть, по ним ударит».

«Россия восприняла наш запрет на ввоз пшеницы в августе как недружественный шаг. Да, для мукомолов этот запрет несущественный. Мы продаем в Россию 20 тысяч тонн муки. Речь идет о том, что мы не сможем продать через российские порты больше миллиона тонн зерна. Точно так же в направлении Евросоюза идут наши семена льна. Здесь нам будет больно», — сказал в интервью «Каравану» официальный представитель «Зернового союза Казахстана» Евгений Карабанов.

С другой стороны, Россия действует в рамках законодательства ЕАЭС: меры нетарифного регулирования у соседей разработаны достаточно хорошо. А вот Казахстан использует такие инструменты очень редко. Особенно из-за того, что критически зависит от закупок продуктов питания в России.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана