В возрасте старше 12 месяцев ребенка можно начинать приучать к общему столу. Однако некоторые продукты, в том числе мед, могут быть опасны для жизни детей. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух, сообщает Газета.ru.
Морепродукты и мед могут вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому их не стоит давать детям младше года.
Клубника, цитрусы, орехи, бобы, яйца — тоже сильные аллергены. При их введении в рацион нужно предложить ребенку небольшой кусочек, а затем несколько часов наблюдать за реакцией.
Кроме того, мед может содержать споры бактерий клостридий. Их проглатывание может привести к детскому ботулизму. При этом ребенок слабеет, теряет аппетит, может утратить способность держать головку, а также у него развивается запор. Во взрослом возрасте, когда желудочно-кишечный тракт становится более совершенным, такой проблемы уже не возникает, заметила врач.
Детям младше трех лет лучше не есть соленья, консервы, и колбасы. Они содержат слишком много соли, которые могут привести к задержке жидкости и увеличить нагрузку на сердце.
До семи лет в рацион ребенка лучше не включать грибы. Также важно не злоупотреблять фастфудом и сладостями: согласно рекомендациям ВОЗ, на долю сахара должно приходиться не более 10% суточной калорийности.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника