Как программисты стали спортсменами: нужно ли качать пальцы ради медали - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+4 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как программисты стали спортсменами: нужно ли качать пальцы ради медали

Как программисты стали спортсменами: нужно ли качать пальцы ради медали

Рассказываем интересные факты.

  • 17 Сентября 2024
  • 246
Фото - Caravan.kz

В Казахстане в Астане стартовал 2024 ICPC World Finals — чемпионат мира по спортивному программированию. Он продлится до 20 сентября. Корреспондент Caravan.kz разбирался в тонкостях этого необычного вида спорта.

На взгляд большинства обывателей программирование и спорт — две совершенно разные вещи. Хотя бы потому, что интернет гораздо моложе Олимпийских игр. Однако, правда в том, что датой зарождения спортивного программирования считается 1970 год, когда в США прошел чемпионат International Collegiate Programming Contest (ICPC). Тогда студенты, изучающие в университетах вычислительную технику, на компьютерах S/360 писали различные программы на языке Fortran, фиксируя коды на перфокартах. Сегодня, как вы уже поняли, ICPC и является чемпионатом мира, а участвуют в нем, как правило, студенты университетов и колледжей.

Что интересно, в СССР тоже проводили чемпионаты по программированию среди школьников. Первый такой турнир состоялся в 1981 году, и за победу в нем состязались всего 4 участника. А вот в 1988 году соревнование по спортивному программированию стало уже всесоюзным. С развалом СССР каждая страна стала самостоятельно развивать спортивное программирование и отправлять своих участников на чемпионат мира.

Представители Казахстана ездят на мировое первенство уже 20 лет, но отдельная Федерация спортивного программирования была создана лишь в прошлом году. Это событие совпало с другим — казахстанец Батыр Сардабеков на чемпионате мира ICPC World Finals в египетском Луксоре выиграл золотую медаль.

Так почему же спортивное программирование считается спортом? Дело в том, что на турнирах по спортивному программированию присутствует реальный соревновательный момент — участники решают алгоритмические задачи с помощью кода в условиях ограниченного времени. Побеждает тот, кто делает меньше ошибок. Для победы в этом интеллектуальном виде спорта нужны выдержка, устойчивая психика, умение сконцентрироваться и за короткий срок выдать нужный результат.

«Есть ребята, кто добивается высот в традиционном спорте, а ребята, которые сильны в математике, программировании, могут попробовать себя в спортивном программировании. Этот интеллектуальный вид спорта подчеркивает интеллектуальное развитие человека, участие в соревнованиях открывает студентам возможности приобрести важные навыки, коммуницировать с такими же интеллектуалами со всего мира, как они. Это открывает для их будущего большие возможности», — сказал президент Федерации спортивного программирования РК Багдат Мусин.

Если вспомнить, кто выигрывал награды чемпионата мира по спортивному программированию, то это Николай Дуров — брат основателя Telegram Павла Дуров, «мозг» проекта, Якуб Пачоки — Chief Scientist at OpenAI (главный по научным разработкам в компании-разработчике искусственного интеллекта) и другие.

В отборе на мировой чемпионат, стартовавший в Астане, участвовали 111 стран и 3000 университетов, а до финальной части добрались 142 команды. Казахстан представляют пять команд ведущих технических университета.

«Это 1200 интеллектуалов со всего мира, которые завтра будут организовывать стартапы, инновационные компании, возглавлять комапнии-мировые технологические гиганты, делать уникальные открытия в сфере IT. Нам важно показать участникам Казахстан во всей красе, и также наши студенты имеют возможность завязать полезные контакты и обменяться опытом», — заключил Багдат Мусин.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС