Это падение цен на сырьё, рост необходимости продления сделки ОПЕК+ на 2025 год и сокращение добычи сырья, отсутствие перспектив улучшения бюджетных параметров (принятие нового Налогового кодекса отложено до июля 2025 г.). Такое мнение высказали профессиональные участники финансового рынка во время очередного опроса аналитического центра АФК.
В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. Они отвечали на вопросы по прогнозам на стоимость нефти, стоимость доллара против тенге, инфляцию, рост ВВП и базовую ставку Нацбанка.

По мнению экспертов, небольшое замедление месячной инфляции (с 0,7 % в июле до 0,6 % в августе) — не повод для снижения базовой ставки Нацбанка. Они считают, что 11 октября НБРК сохранит ставку на 14,25 %. При этом треть опрошенных считают, что ставка будет снижена до 13,75–14,0 %.
При этом возврата индекса потребительских цен (один из показателей инфляции) к целевому значению в 5 % в следующие 12 месяцев не будет. Возможно, инфляция снизится до 7,6 %. Это тоже неплохо – ранее инфляция оценивалась в 8,1 %.

Но для этого Нацбанку придётся сохранить жесткие кредитные условия — через год базовая ставка может быть на отметке 12,0 %.
Высокие ставки, повышение суверенного рейтинга, рост продаж инвалюты Нацбанком и увеличение спроса на казахстанские ценные бумаги могут поддержать курс тенге. К началу октября курс по паре USD/KZT прогнозируется на отметке 476,5 тенге (сегодня 477,2).
Через год баррель нефти Brent будет стоить в районе в 78,9 доллара. Причинами этого будут ухудшение прогнозов по спросу, замедление экономик США и КНР и сохранение высоких ставок в мировой экономике.
На этом фоне экономический рост в Казахстане прогнозируется ниже целевого показателя в 6 % — через год рост ВВП может составить 4,3 % (3,3 % за 1 полугодие 2024 года).
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам
