«Лучше чем в Париже» пользователи социальных сетей восхищаются открытием Всемирных игр Кочевников - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 «Лучше чем в Париже» пользователи социальных сетей восхищаются открытием Всемирных игр Кочевников

 «Лучше чем в Париже» пользователи социальных сетей восхищаются открытием Всемирных игр Кочевников

Сегодня в столице Казахстана Астане проходят 5-e Всемирные Игры Кочевников, которые по ориентировочным оценкам собрали порядка 2500 участников из более чем 89 стран, для участия в 6-дневных состязаниях как на спортивных аренах, так и в культурной и научной программах.

  • 10 Сентября 2024
  • 117
Фото - акимат Астаны

В сети туристы и казахстанцы активно обсуждают уровень организации проходящих игр, сравнивая открытие с Парижской Олимпиадой.

Редакция собрала подборку крылатых высказываний и позитивных отзывов.

Испанская журналистка, фанатка артиста Димаша Кудайбергена Иоланда Гарсия в беседе с журналистом Адилем Балтабаевым, высказалась: «Это лучше олимпиады в Париже. Я в шоке».

Российский дипломат Мария Захарова, в своем телеграмм канале рассказала, что сборную России представляют 150 спортсменов.

«Праздник спорта и дружбы! Казахстан напомнил планете, каким должен быть мировой спорт — деполитизированным, открытым для всех и пропагандирующим спорт»

Политолог Аман Мамбеталин в социальных сетях написал, что в основу состязаний легли народные игры исторически кочевых народов Центральной Азии.

«В этом году игры проходят в центре великой степи, в столице нашей страны, прибыли огромное количество спортсменов со всего мира, в том числе и мои друзья, всем желаю удачи. Церемония открытия уже началась.

Жду самый зрелищный «эль-класико» по кокпару /кок бору — Казахстан Кыргызстан. Болеем за наших, победу желаю достойным».

Председателя совета директоров Euronews Педро Варгас Давида поразила игра сборной Казахстана по кокпару, которая с крупным счетом обыграла соперников.

«Я был поражен темпом хозяев поля. Скакать на лошади и бороться за серке – непростая задача. На играх уникален каждый вид спорта. Вчера на стадионе «Астана Арена» состоялось торжественное открытие игр под знаменем мира и общечеловеческих ценностей».

Хочу сказать, что казахский народ может гордится за церемонию открытия, которая была абсолютно потрясающей. Для западного человека невероятно видеть дух номадов».

Политолог Эдуард Полетаев в социальных сетях, рассказал, что проведение всемирных игр кочевников является одним из перспективных проектов Казахстана по продвижению этнических видов спорта на мировом уровне.

Текущие игры в Астане продолжают традицию объединения культур и народов через спортивные достижения и культурные обмены, подчеркивая значимость кочевой культуры и традиций в современном мире.

Игры в Астане не только способствуют взаимопониманию и сотрудничеству между народами мира, но и стали событием с широким кругом интересов, включая такие функции спорта, как престижную, культурно-зрелищную, социализирующую и коммуникативную. Казахстан, как государство, продемонстрировало высокую организационную культуру, что способствует положительному имиджу, формирует толерантность и патриотизм».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника